Загружаем...

Главное меню

Календарь

Загружаем...

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
22
23
24
25

Подписаться на рассылку

Свободное дыхание

Cвободное дыхание – относится к классу мягких техник,  которую человек может практиковать самостоятельно после освоения и в домашних условиях. 

1. История

Термин «Свободное Дыхание» был введен Сергеем Всехсвятским в 1989г. как нейтральное объединяющее название для различных методов работы со связным дыханием, таких, как ребефинг, вайвейшн, холотропное дыхание и др. Первое сжатое изложение Свободного Дыхания было предложено В.В. Козловым в 1991г. в книге «Практика Свободного Дыхания»;

Свободное дыхание, определялось Сергеем, как пространство моделей, процессов и навыков, пребывание, в котором позволяет человеку обрести и поддерживать целостность своей жизни.

Подобное пространство взращивалось Международной Ассоциацией Свободного Дыхания в течении десяти лет с 1989 по 1999 год.

Постепенно свободное дыхание стало пониматься еще и как специфическая дыхательная техника. Так, свободное дыхание определялось Владимиром Козловым, как «уникальная техника интеграции личности, дающая человеку доступ к ресурсам его сознания и освобождающая его психику от груза накопленных стрессов».

Именно в этом контексте мы и будем употреблять здесь этот термин.

2. Техника

Свободное Дыхание, так же, как и вайвейшн базируется на 5 элементах, которые формулируются как:

 Связное дыхание,  Полное расслабление  Объемное внимание  Гибкость контекста  Активное Доверие

Пять элементов Свободного Дыхания – это составляющие единого процесса, которые являются инструментами достижения его максимальной эффективности и полноты.

3. Цель техники

Cвободное дыхание  устраняет разделение, раздробленность сознания, делает его цельным, дает человеку воспринимать мир в его единстве.

Ее конечная цель – полная интеграция личности, сознания.